16 апреля 2022 года в рабочем поселке Бутурлино Нижегородской области состоялся VIII Всероссийский хоровой фестиваль-конкурс патриотической песни «Наша Слава, наша Память», посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.), 470 - летию основания р.п. Бутурлино, году культурного наследия народов России. Фестиваль - конкурс проводится администрацией Бутурлинского муниципального округа Нижегородской области при поддержке Законодательного Собрания Нижегородской области, министерства культуры Нижегородской области, государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Нижегородской области «Учебно-методический центр художественного образования», Нижегородского отделения Всероссийского хорового общества, Фонда Памяти полководцев Победы (г. Москва).

В фестивале - конкурсе приняли участие хоровые коллективы, ансамбли и солисты Детских школ искусств и Детских музыкальных школ из 11 районов, округов и городов Нижегородской области, Владимировской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Рязанской, Самарской Тамбовской и Тульской областей России.

В жюри фестиваля-конкурса вошли деятели культуры и искусства Нижегородской области под председательством директора государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Нижегородской области «Учебно-методический центр художественного образования» Виктора Владимировича Смирнова.

Конкурс проходил в очном формате. Всего было представлено 40 конкурсных программ, 10 из них – в дистанционном формате из разных регионов России.

От Неклиновского района Ростовской области в конкурсе приняли участие учащиеся ДШИ, воспитанники преподавателей Людмилы Анатольевны Горушкиной и Альбины Викторовны Ященко.

Жюри внимательно оценило выступление каждого юного дарования, певческого коллектива. По результатам конкурса вокальный ансамбль «Путеводная звезда» (преподаватель Л.А. Горушкина) стал дипломантом конкурса, а в номинации «Сольное пение» Иван Доломан (преподаватель А.В. Ященко) завоевал диплом Лауреата III степени.

Поздравляем учащихся и преподавателей с наградами и желаем новых творческих достижений!