II Всероссийский конкурс им. В. ХОДОША

В декабре 2021г. в Ростове-на-дону прошёл II конкурс-фестиваль, посвященный памяти талантливого ростовского композитора Виталия Ходоша.

Организаторами конкурса выступили Управление культуры города Ростова-на Дону, Ростовская организация Союза композиторов, Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова, ДШИ № 1 им. В. С. Ходоша. Конкурс проводился при поддержке Областного методического центра по образовательных учреждениям культуры и искусства.

Главной целью конкурса стало развитие исполнительского мастерства, выявление одарённых исполнителей, популяризации творческого наследия В. С. Ходоша в области музыки для детей.

Жюри конкурса представляли видные деятели культуры и искусства г. Москвы и Ростова-на Дону. География конкурса обширна: в нем приняли участие ученики ДМШ, ДШИ, специальных музыкальных школ, лицеев, экспериментальный детских школ для одарённых детей из городов Москва, Томск, Энгельс, Новороссийск, Ноябрьск, Североморск и городов Ростовской области.

По требованию жюри конкурсанты должны исполняли по два произведения, одно из которых - произведение Виталия Ходоша. Конкурс проводился по пяти номинациям.

В номинации «Инструментальное сольное исполнительство - фортепиано», приняла участие воспитанница МБУ ДО «ДШИ» НР РО Пышутина Алина, класс преподавателя Мезенцевой Валентины Александровны. Это была самая многочисленная возрастная категория от 10 до 12 лет, в которой соревновались за право быть лучшими 40 пианистов. Алина стала лауреатом II степени.

Поздравляем с достойной победой Пышутину Алину и преподавателя Валентину Александровну Мезенцеву!