Открытые уроки по хореографии

    В Самбекском филиале  МБУ ДО «ДМШ с.Вареновка»  прошли открытые уроки хореографического отделения. Преподаватель Заикина Екатерина Олеговна 5 июня провела урок в 1-м классе по предмету «Ритмика». Это был урок-повторение. В ходе него учащиеся повторили и обобщили изученный  материал по теме: «Навыки выразительного движения». Занятие было организовано в форме «класс-концерт» и состояло из нескольких разделов. В начале занятия - приветствие. Затем разминка, которая состояла из двух частей: разминка по кругу – движение различными видами шага и бега -  и разминка на середине зала по линиям. В заключительной части занятия был показан  танцевальный номер «Приключение колобка». А маленькая звёздочка образцового хореографического коллектива «Фантазия» Полина Матвеенко  показала танец «Прогулка Красной Шапочки».

6 июня Заикина Е. О. провела урок в 3 –м классе по классическому танцу. Тема занятия: «Развитие навыков в уроке классического танца». Урок был построен по принципу «от простого к сложному», что позволяет подготовить организм к физическим нагрузкам, способствует укреплению мышц, развитию координации и ловкости.

   Ляшенко Лилия Александровна 7 июня провела урок по народно-сценическому танцу в 3-м классе по теме: «Русские народные танцы», а 8 июня в 5-м классе «Народный танец. Закрепление полученных знаний, умений, навыков» (аккомпаниатор Фёдоров Юрий Михайлович). Дети показывали экзерсис у станка, а на середине зала - танцевальные комбинации, дроби, «молоточки», «веревочку», вращения. Мальчишки продемонстрировали различные «мужские» танцевальные движения: хлопушки, присядки и подготовку к трюковым элементам. Ребята немного волновались, но показали  хороший уровень подготовки по всем предметам.

Занятия хореографией  помогают раскрыть характер и индивидуальность ребенка, а также развивают целеустремлённость, организованность и трудолюбие. Благодаря тому, что занятия проходят в группах, дети становятся более раскрепощенными, открытыми и общительными.  По итогам уроков, все воспитанники   за свои старания и умения  были поощрены сладкими призами.

Преподаватели Ляшенко Л. А. и Заикина Е. О. показали свой профессионализм, грамотный и творческий подход в проведении урока. Они владеют методикой обучения учащихся, умеют применять различные приёмы и способы работы.  Урок заслуживает положительной оценки. Опыт работы преподавателей и рекомендации, прозвучавшие на уроке, заслуживают практического применения не только на занятиях по хореографии.

Поздравляем всех с окончанием учебного года!

IMG 1785

IMG 1827

IMG 1854

IMG 2018