Областной V открытый конкурс пианистов

26 февраля 2023 года в г. Таганроге состоялся Областной V открытый конкурс пианистов, посвященный 150-летию со дня рождения
С.В. Рахманинова.

Значение исполнительского творчества Рахманинова очень велико: Рахманинов-пианист стал эталоном для многих поколений пианистов разных стран и школ, он утвердил мировой приоритет русской фортепианной школы.

Юные дарования музыкальных школ и школ искусств из Таганрога, Батайска, Волгодонска, сел Куйбышево, Николаевка, Покровское, Вареновка, а также из ССМШ (Колледж) при РГК имени С.В. Рахманинова, г. Ростов-на-дону, представили для оценки жюри свою программу, а именно: произведение крупной формы и свободную пьесу.

Компетентное жюри состояло из заведующих фортепианными отделениями Таганрогских музыкальных школ и школ искусств: Заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества Э.Н. Хандюковой («Детская музыкальная школа имени А.Г. Абузарова»), Н.А. Мотылевой («Таганрогская детская музыкальная школа имени П.И. Чайковского») и О.Л. Клушиной («Таганрогская школа искусств»).

Таганрогский музыкальный колледж представляла Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, председатель ПЦК «Фортепиано» – М.А. Лучанинова.

Председатель жюри: А.Н. Жирикова – лауреат международных конкурсов, доцент кафедры специального фортепиано Ростовской государственной консерватории (Академии) имени С.В. Рахманинова.

Честь нашей школы на этом конкурсе защищала ученица 6 класса Алина Пышутина (преподаватель И.Б. Синельникова).

Алина стала обладателем звания лауреата II степени, исполнив сонату Доминико Чимароза и Ноктюрн до-диез минор («Посмертное сочинение») Фридерика Шопена.

Мы поздравляем Алину и ее преподавателя и желаем им дальнейших успехов и новых побед!