Душа Тихого Дона

23Образцовый хореографический коллектив «Фантазия» принял участие в V областном конкурсе балетмейстеров-постановщиков хореографического искусства «Душа Тихого Дона», посвященном памяти Заслуженного работника культуры Российской Федерации, лауреата Премии министерства культуры Российской Федерации за заслуги в развитии народного творчества «Душа России» Леонида Сергеевича Давыдова. В

В конкурсе участвовали лучшие балетмейстерские работы, рекомендованные по результатам I отборочного этапа конкурса на основе представленных видеозаписей. Финальный этап праздника-конкурса прошел 19 марта 2021 года в Ростовском областном доме народного творчества.

Коллектив «Фантазия» представил свои хореографические постановки в двух номинациях: народный танец – «Коровки из Покровки» и современная хореография – «Шустрые белочки». Постановка «Коровки из Покровки» была удостоена награды "Лауреат III степени". Жюри конкурса отметили постановку танца руководителя коллектива Лилии Александровны Ляшенко очень интересной и необычной.

Творческие работы балетмейстеров оценивали:

- Елизавета Петровна Мислер (председатель жюри) – заслуженная артистка Российской Федерации, лауреат театральных премий, лауреат премии Губернатора Ростовской области, член правления Ростовского регионального отделения союза театральных деятелей России, художественный руководитель и преподаватель отделения «Искусство балета» Ростовского колледжа искусств, прима-балерина;

- Анна Викторовна Калачинскова – педагог-балетмейстер Ростовского Государственного музыкального театра;

- Ирина Юрьевна Тюрина – заслуженная артистка Российской Федерации, руководитель детской хореографической студии Государственного академического ансамбля песни и пляски донских казаков им. А.Н. Квасова;

- Дарья Владимировна Павленко – педагог специализации «Хореографическое творчество» Ростовского колледжа культуры, руководитель студии современного танца «Atipico”.

Конкурсные номера просматривали по видеоматериалам. После просмотра был проведён семинар-практикум с обсуждением конкурсных программ (круглый стол) с участием членов жюри. Подготовлена видеоверсия Гала-концерта с участием номеров – победителей, которая будет размещена на официальных Интернет-ресурсах ОДНТ.

Руководитель коллектива Лилия Александровна Ляшенко и педагог-хореограф Екатерина Олеговна Ковалёва вернулись домой с благодарственными письмами и заслуженной наградой за танец!

Поздравляем хореографический коллектив «Фантазия» и желаем дальнейших творческих успехов!