Широкая масленица

Широкая масленица - старинный славянский праздник. Он знаменует уход зимы и встречу весны. 10 марта, в последний день Масленицы, наши филиалы  с. Самбек и с. Синявское приняли участие в  празднике «Проводы Масленицы», который проводили Дома культуры этих поселений. Концертную программу подготовили дети нашей школы со своими преподавателями Заикиной Е.О., Ляшенко Л.А., Ященко А.В., Клец Т.А., Пироженко Н.Ф.

В программу праздника входили веселые конкурсы, заводные игры, славянские забавы, горячие самовары и чай с блинами, традиционные герои праздника скоморохи, костюмированные представления и развлечения для детей, в промежутках между конкурсами выступления музыкальных коллективов – это все «Масленица»! А в финале праздника - сжигание чучела, символизирующего долгую и холодную зиму. Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего!

... А какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, завершилась дегустацией ароматного чая и разнообразных блинов.