ЮНЫЙ ЛАУРЕАТ

1 марта в Ростовском колледже искусств прошел областной конкурс юных пианистов имени В. И. Варшавской, посвященный 16 Международному конкурсу им. П. И. Чайковского. Участниками этого состязания стали юные музыканты Ростовской области, Краснодарского края, ЛНР. Председатель жюри - профессор РГК Чаплина Е.Н., члены жюри - преподаватели фортепианного отделения Ростовского колледжа искусств.

Для учеников-пианистов детских музыкальных школ - это очень престижный профессиональный конкурс. Проводится он по трем возрастным группам. Конкурсные требования довольно высокие: каждому конкурсанту необходимо исполнить произведение крупной формы, этюд и две разнохарактерные пьесы. Все исполнители справились с такой задачей, а их программы звучали эмоционально и виртуозно.

В 1 возрастной группе (8-10 лет), где соревновались около 50 участников, свою конкурсную программу для оценки профессиональному жюри представила Пышутина Алина. Она учится в Самбекском филиале ДМШ с. Вареновка. Первые творческие шаги Алина делает в классе фортепиано под руководством преподавателя Мезенцевой В. А. И на этом конкурсе Алина была самым юным участником. В апреле ей исполнится 8 лет. Справившись со сложной программой, выступив достойно, Алина стала лауреатом 3 степени областного конкурса юных пианистов имени В. И. Варшавской.

Неоценимую поддержку в учебном процессе и в подготовке к конкурсам оказывают родители Алины и её дедушка Свиридов А. Г. Спасибо Вам! Поздравляем с заслуженным успехом и желаем новых побед!

В. А. Мезенцева

201903041