Голубь мира 2018

В четвертый раз с 26 по 28 октября в городе Волгодонске во дворце культуры «Октябрь» проходил Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Голубь мира».

В состав жюри входили: Дик Вадим Станиславович (г. Берлин) – экс-солист балета оперных театров городов: Львов, Warszawa, Deutsche Oper Berlin, Lodz, Halle. Выпускник Киевского Государственного хореографического училища Князьков Геннадий Георгиевич (г. Краснодар) - Заслуженный деятель искусств Кубани, заслуженный работник культуры Башкирии, хореограф-постановщик, доцент, педагог-хореограф ГБОУ КК ( государственного бюджетного образовательного учреждения Краснодарского края) " Средняя общеобразовательная школа-интернат народного искусства для одаренных детей им. В. Г. Захарченко " (школа Кубанского казачьего хора).

Председатель жюри Елена Барткайтис - художественный руководитель Эстрадного балета "Экситон", Заслуженный учитель России, кавалер "Ордена Дружбы", Почетный профессор Ульяновского Государственного Университета, обладатель Российской Национальной премии «Совершенство» за вклад в развитие современной хореографии, Лауреат специального приза журнала "Балет" - "Сердце отдаю детям".

Главная цель фестиваля – объединить детей России в творческом призыве хранить мир на нашей планете. Утром прошла красочная церемония открытия «Голубя мира – 2018». В нынешнем фестивале принимали участие хореографические, вокальные и цирковые коллективы из различных регионов, а также из Донецкой и Луганской народных республик. После открытия, участники конкурса подготовили и записали обращение к президенту России Владимиру Путину с призывом к миру и дружбе. Под обращением подписались десятки детей и их родителей.

Образцовый хореографический коллектив «Фантазия» на этот фестиваль подготовил пять хореографических постановок: солистка Анна Медведкина танцевала «На полянке я плясала», она удостоена звания Лауреат II степени; младшая группа исполнила танец «Казачата» и конкурсная комиссия присвоила им звание Лауреатов II степени. «На палубе корабля» - это конкурсный танец старшей группы. Они тоже Лауреаты 2 степени. Два танца - «Калинка» и «Смоленский гусачок» - стали третьими.

Фестиваль-конкурс «Голубь мира» проходил в режиме онлайн трансляции. Родители и друзья смогли смотреть наши выступления, и переживать вместе с нами.

После конкурса ребята посетили Информационный центр Ростовской АЭС и Волгодонский эколого-исторический музей.

Эта поездка подарила положительные эмоции, радость участия в ответственном конкурсе, возможность найти новых друзей. Такие конкурсы способствуют сплоченности коллектива. Ведь каждый участник «Фантазии» переживает не только за себя, но и за своего партнера. Участие в подобных мероприятиях окрыляет детей, дает им заряд энергии для достижения новых целей.

Лилия Ляшенко