Мы храним национальные традиции

В канун Международного Дня танца, 27 апреля в районном Доме культуры прошел VIII районный конкурс хореографического искусства «Мелодия движений».

Артистизм, сценическая культура, исполнительское мастерство, оригинальность и новизна, образ и характер, композиционно-музыкальное решение - по таким критериям оценивалось мастерство участников. В конкурсе соревновалось 400 участников Неклиновского района в различных номинациях: «Народный танец, стилизованный танец», «Классический танец», «Эстрадный танец», «Бальный танец» и представили более 60 номеров. Каждый из номеров, несомненно, отличался по стилю, содержанию, настроению. В этот день на сцене состоялся настоящий танцевальный праздник, который собрал вместе талантливых исполнителей и ансамбли хореографического жанра. Многие коллективы представляли по несколько номеров в нескольких номинациях и разных возрастных группах.

Однако, доказать свой высокий уровень конкурсантам было не просто, ведь качество их выступлений оценивало жюри под председательством   Людмилы Ивановны Голубенко -  Заслуженного работника культуры РФ, руководителя образцовых хореографических ансамблей «Лакомки» и «Карамельки» г.Таганрог. В состав профессионального жюри вошли известные в Ростовской области хореографы. Это Татьяна Алексеевна Шабло - Заслуженный работник культуры РФ, главный балетмейстер народного театра «Вдохновение» г.Таганрог, член правления международной ассоциации любителей хореографического искусства г.Москва; Марина Алексеевна Шевченко - руководитель хореографического ансамбля «Радуга» г.Таганрог, солистка народного ансамбля «Дружба» г.Таганрог; Нина Анатольевна Кузьменко - руководитель студии танца «Dance class N», хореограф парка культуры им. Горького г.Таганрог, педагог дополнительного образования высшей категории.

В конкурсной программе свои лучшие номера представил образцовый хореографический коллектив «Фантазия». Руководители этого коллектива, преподаватели хореографического искусства Вареновской музыкальной школы Ляшенко Л. А. и Заикина Е. О. По оценкам членов жюри танцы «Приключение Колобка» (подготовительная гр.), «Казачья пляска», «Самбекские перестуки» (младшая гр.) - получили дипломы 1-й степени, «Тарантелла»(средняя гр.) - диплом 2-й степени, солистка коллектива Анна Медведкина заняла 3 место за исполнение танца «На мосточке я плясала". Профессиональной  конкурсной комиссии в танцевальных постановках, созданных руководителями "Фантазии", понравились интересные сюжеты, логика, которая легко прочитывалась. И не менее важно, по мнению жюри то,  как бережно хранит коллектив  свою национальную культуру.

Фестиваль еще раз показал, что интерес к хореографическому искусству в нашем районе с каждым годом растет, больше появляется одаренных детей и талантливых руководителей, а также терпеливых и понимающих родителей.

2018 05 03 1

2018 05 03 2