Размер шрифта:

Официальный сайт МБУ ДО "ДМШ с. Вареновка"

29 апреля в нашей школе прошел круглый стол преподавателей по классу гитары. Мы обсуждали методическую разработку М.И. Носиковой на тему «Изучение этюдов на начальном этапе обучения в классе гитары».

Для каждого музыканта развитие технических способностей на основе гамм, упражнений и этюдов имеет огромное значение!

Что такое этюд? В переводе с французского – это упражнение. Музыкальный этюд – это специальная пьеса, предназначенная для развития техники музыканта.

Мы обсуждали этапы работы над этюдом, а также средства музыкальной выразительности. Известные авторы, такие как М. Джулиани, Ф. Сор, М. Каркасси, Х. Сагрерас, создали высокохудожественные этюды для развития различных видов техники учащихся и исполнителей.

Важно учитывать степень подготовленности и физические особенности ученика при выборе этюдов. Все это было отмечено в ходе обсуждения, где активное участие принимали преподаватели – И.Ю. Гоманенко и О.Ф. Кащеев.