Мероприятие, посвященное 185-летию со дня рождения М.П. Мусоргского

22 марта в нашей школе искусств прошёл классный час под руководством преподавателя А.В. Ященко. Это было увлекательное погружение в мир музыки и искусства!

Мусоргский, родившийся 21 марта 1839 года, раскрывал свою душу через музыку и оставил после себя бесценные произведения. Он олицетворял русскую душу и культуру, вдохновляя нас своими операми, оркестровыми произведениями и вокальной музыкой.

Его оперы «Борис Годунов» и «Хованщина», цикл фортепианных миниатюр «Картинки с выставки», вокальные циклы «Песни и пляски смерти» и «Детская» считаются великими шедеврами мирового искусства.

Великий Мусоргский начал свой путь, служа в Преображенском полку, но его истинная страсть всегда была музыка. Он стал частью знаменитой «Могучей кучки», где вместе с другими талантливыми музыкантами создавали удивительные произведения.

Первым шагом Мусоргского в мир композиторов стала полька «Подпрапорщик» в 1852 году. Он никогда не делал набросков и черновиков, предпочитая тщательно обдумывать всё будущее произведение.

Опера «Борис Годунов» принесла Мусоргскому славу и признание, хотя вначале не все оценили его талант. Эта опера стала одним из самых известных произведений Мусоргского, завоевав сердца публики.

В 1874 году он окончил цикл фортепианных пьес «Картинки с выставки», в который входили знаменитый «Балет невылупившихся птенцов» и «Избушка на курьих ножках».

Давайте вместе откроем для себя мир музыки Мусоргского и погрузимся в его волшебные звуки!