Мероприятие, посвященное 220-летию со дня рождения И. Штрауса

Ребята Самбекского филиала школы погрузились в мир творчества великого австрийского скрипача и композитора Иоганна Батиста Штрауса (отца), которому 14 марта исполнилось 220 лет со дня рождения (1804-1849).

Иоганн Штраус был настоящим талантом с детства: уже в малолетнем возрасте он берёт в руки скрипку и безупречно воспроизводит мелодии, только что исполненные музыкантами.

Штраус не просто отец знаменитого сына, но и создатель вальса. Его лёгкие вальсы и торжественные марши покорили сердца жителей Вены, а затем и всей Европы.

Иоганн Штраус умел дирижировать и играть на скрипке одновременно, с таким пылом, что становилось настоящим зрелищем для публики. Его произведения – это волшебство звуков!

Первый вальс, написанный Иоганном Штраусом, имел огромный   успех, что придало композитору веру в свои силы. Он собирает свой оркестр, и из–под его пера, как из рога изобилия, посыпались вальсы, польки, галопы… Он автор более чем 250 произведений, включая 152 вальса, 34 кадрили, 28 галопов, 16 маршей и 14 полек.

Одно из самых известных произведений Штрауса – «Марш Радецкого». Его премьера состоялась во время Французской революции в 1848 году. Этот марш сразу стал популярным в исполнении оркестров XIX века.

Не удивительно, что Штраус считается основателем музыкальной династии Штраусов. Трое его сыновей – Иоганн, Йозеф и Эдуард – тоже стали известными композиторами. Творческое наследие композитора, насчитывающее сотни прекрасных творений, было бережно сохранено его сыном Иоганном Штраусом (младшим) и издано в 1889 году в Лейпциге.