Внеклассное мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения чешского композитора Б. Сметаны

1 марта в Самбекском филиале нашей школы искусств прошло внеклассное мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения чешского композитора Бедржиха Сметаны!

Сме́тана - один из самых известных музыкантов Чехии, который считается основоположником национальной композиторской школы. В своих произведениях он первым использовал чешские народные сюжеты и мотивы. Первая опера в истории, полностью написанная на чешском языке ("Бранденбуржцы в Чехии"), также принадлежит его перу.

Особенным вкладом Бедржиха Сметаны в мировую музыкальную историю стал цикл из шести симфонических поэм «Моя родина», над которым он работал целых пять лет. Каждая из этих поэм - настоящий шедевр!

Вторая поэма цикла, симфоническая поэма "Влтава", стала неофициальным чешским национальным гимном. Она создает образ прекрасной реки Влтавы и восхищает своей красотой и неповторимостью.

Мы вместе с детьми с удовольствием прослушали это замечательное искренне патриотическое произведение, в котором композитор выразил свою любовь к родине. Это было невероятно вдохновляющее музыкальное путешествие!

Мы гордимся нашими учениками, которые с энтузиазмом открывают для себя мир музыки и искусства!

AAfm 8qXCAY