Классный час, посвященный В.А. Гевиксману

Виталий Артемьевич Гевиксман (11 февраля 1924 - 17 января 2007)

13 февраля мы вместе с учащимися Самбекского филиала познакомились с удивительным композитором Виталием Артемьевичем Гевиксманом, которому 11 февраля исполнилось бы 100 лет.

Виталий Артемьевич был известным советским и российским композитором, а также Заслуженным деятелем искусств Российской Федерации.

После окончания Свердловской государственной консерватории, Виталий Артемьевич работал старшим музыкальным редактором ЦСДФ. А в 1950 году он впервые выступил в кино с композицией для научно-популярного фильма "Соперники". Это было начало его великого творческого пути.

Виталий Артемьевич написал музыку ко множеству фильмов разных жанров: главным образом документальных и научно-популярных, но также и художественных лент и даже мультфильмов. ⠀

А еще Виталий Артемьевич создал две оперы: "Мастер и Маргарита" и "Принц и нищий".

Но самое важное место в творчестве Виталия Артемьевича занимает его музыка к документальному сериалу "Великая Отечественная". Она звучит в 10 сериях из 20 и ее главный лейтмотив - песня "Берёзовые сны". Его музыка к фильму "По Индонезии" с песней "Моя Индонезия" тоже была очень популярна.

В 2000 году Виталий Артемьевич был внесен в Российскую книгу рекордов Гиннесса, как самый пожилой композитор, победивший на конкурсе фортепианных дуэтов в Японии. ⠀

Давайте вместе наслаждаться прекрасной музыкой Виталия Артемьевича Гевиксмана и вдохновляться его творчеством!

8

7

6