Классный час, посвященный В.И. Агапкину

3 февраля, исполнилось бы 140 лет со дня рождения замечательного композитора и дирижера Василия Ивановича Агапкина.⁣

В нашей детской школе искусств, ученики класса духовых инструментов изучили биографию этого талантливого музыканта. Они узнали, что всемирно известный марш "Прощание славянки" был написан Василием Ивановичем, когда он был студентом Тамбовского музыкального училища. Этот марш прославился в годы гражданской войны и Великой Отечественной войны. Его можно услышать и сейчас, он звучит в кинофильмах, на военных парадах и на различных торжественных мероприятиях.

"Прощание славянки" посвящён всем славянским женщинам, провожавшим своих близких на войну для поддержки балканских народов в их борьбе против турецкого ига. Этот марш впервые прозвучал в 1912 году и до сих пор вызывает гордость и трепет у слушателей.⁣

Музыкальное произведение Василия Ивановича всегда остается актуальным и трогает наши сердца. Пусть его незабываемая мелодия будет вдохновлять нас на достижение новых высот в искусстве!