Участие в VII Всероссийской акции "200 минут чтения: Сталинграду посвящается"

Сегодня, 2 февраля, учащиеся Приморского филиала приняли участие в VII Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», организованной библиотекой с. Приморка.

Мы объединились, чтобы отдать дань памяти своим героям и вспомнить исторический подвиг, связанный с битвой под Сталинградом.

Эта акция приурочена к 81-ой годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, которая продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

В течение двухсот дней и ночей происходили ожесточенные сражения на территории площадью около 100 тысяч квадратных километров: на берегах Дона и Волги, у стен Сталинграда (современный Волгоград) и внутри города. В этой битве участвовало более 2 миллионов человек.

Как результат, войска нацистской Германии и их союзники были разгромлены. Красная армия потеряла около 479 тысяч человек, а около 651 тысячи были ранены. Потери со стороны Вермахта составили около полутора миллионов убитых и раненых.

Победа под Сталинградом была завоевана благодаря несгибаемости, мужеству и массовому героизму советских войск. Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены высоких наград, а 112 человек стали Героями Советского Союза. В приказе Верховного главнокомандующего от 1 мая 1945 года Сталинград был назван городом-героем.

Сегодня в Волгограде насчитывается более 200 исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Одно из самых известных – это мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

 4

5

6