К 210-летию со дня рождения Джузеппе Верди

16 октября 2023 года в х. Морской Чулек и 20 октября 2023 года в с. Самбек преподаватель А.В. Ященко провела для учащихся тематическое мероприятие, посвященное 210-летию со дня рождения великого итальянского композитора Джузеппе Верди (1813–1901).

Итальянский композитор известен, прежде всего, своими операми. Он автор 26 опер, среди которых: «Набукко», «Риголетто», «Травиата», «Трубадур», «Аида», «Отелло», «Фальстаф» и другие. В числе сочинений Верди также – Реквием, ряд мелких церковный сочинений, Гимн «Звучит труба», кантата «Гимн наций», около двадцати романсов и баллад и струнный квартет e-moll. Ни при жизни, ни после его смерти в Италии не появилось композитора, равного ему по значению и по силе могучего дарования.

Джузеппе Верди – последний классик в трехвековой истории развития итальянской оперы, именно он сделал ее поистине народным искусством. Его произведения дышат искренностью и вдохновением, они вошли в сокровищницу мирового оперного искусства. Именно ему удалось сделать этот вид искусства таким, каким он дошел до наших дней.

Ребята с большим интересом слушали рассказ о жизни и творчестве композитора, а также сами принимали активное участие в мероприятии. С особым вниманием они слушали величайшие творения гения в исполнении выдающихся певцов и музыкантов.

Произведения Верди и по сей день составляют основу репертуара театров разных стран.

WhatsApp Image 2023 10 21 at 21.03.38

WhatsApp Image 2023 10 21 at 21.03.38 1