Юбилейный концерт студентов РГК им. С.В. Рахманинова

10 ноября 2022 года в концертном зале детской музыкальной школы им. П.И. Чайковского г. Таганрога состоялся концерт студентов Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова, посвященный 55-летию её основания.

Ведущая концерта Людмила Васильевна Варавина – профессор, заведующая кафедрой народных инструментов «Баяна и аккордеона», автор более 90 изданий и публикаций, член жюри 98-ми конкурсов и научно-методических конференций. За 49 лет преподавательской деятельности выпустила 112 человек. Многие из них стали музыкантами, преподавателями, а также авторами методических работ.

В концерте участвовали 10 студентов консерватории – баянисты и аккордеонисты, пятеро из которых студенты Л.В. Варавиной, а также преподавателей: В.В. Ушенина, Ю.В. Шишкина, П.М. Михалева, Ю.В. Леденева, А.В. Заикина, А.Н. Стаценко. Ведется большая концертная деятельность, как в России, так и за рубежом. Все студенты, принявшие участие в концерте, являются лауреатами и дипломантами различных международных конкурсов и фестивалей. В их исполнении прозвучали произведения классиков и современных композиторов (переложения, обработки, аранжировки).

Анастасия Михалева – 3 курс (баян), бывшая выпускница ТМК, преп. Н.В. Карнаухов, исполнила произведение композитора В. Рунчака «Подражание Шостаковичу». Анастасия – 8-ми кратный лауреат международных конкурсов. В консерватории обучается у Л.В. Варавиной.

Студент 4 курса Александр Папков (аккордеон), бывший выпускник ТМК, преп. Г.В. Галицкий, в консерватории обучается у Ю.В. Шишкина, лауреат международных конкурсов исполнил произведение композитора В. Янга «Стелла в свете звёзд».

В заключение концертной программы в исполнении Дмитрия Мелентьева (аккордеон), студента преп. Л.В. Варавиной, лауреата 18-ти международных конкурсов были исполнены «Вальс» композитора Р. Гальяно и танго «Итальяно» композитора Р. Руджери в аранжировке С. Осокина.

Концертный зал был полон до отказа. Среди слушателей были преподаватели ДШИ – И.Ю. Гоманенко, Н.Ф. Пироженко, Т.В. Прокопенко, А.В. Страшевский, Н.В. Цуманенко и обучающиеся класса преподавателя Прокопенко Т.В.: И. Белоносов, В. Круглова, А. Сагунов и Я. Смалько.

Зрители с большой благодарностью аплодировали выступающим.

Все получили огромное удовольствие, прекрасное настроение и пожелали всем студентам и преподавателям творческих успехов.

Преподаватель ДШИ Н.В. Цуманенко