"К 240-летию со дня рождения Никколо Паганини"

25 октября 2022 года преподаватель А.В. Ященко (Самбекский филиал) провела тематическое мероприятие для детей, посвященное 240-летию со дня рождения итальянского скрипача и композитора Никколо Паганини.

Личность Никколо Паганини всегда приковывала внимание публики, одни видели в нем настоящего гения, другие же мошенника, отказываясь верить в такой необычайный талант. Даже сегодня никто не может отрицать тот факт, что он был настоящим Маэстро и хоть виртуозный скрипач ушёл в вечность, но его произведения, а также воспоминания о его феноменальном таланте остались.

Музыка Паганини вдохновляла многих композиторов. Некоторые его произведения обработаны для фортепиано Листом, Шуманом, К. Римановским. Мелодии же «Кампанеллы» и «Каприса» № 24 легли в основу обработок и вариаций композиторов различных поколений и школ: Ф. Листа, Ф. Шопена, И. Брамса, С. Рахманинова.

Ребята с большим интересом слушали рассказ о жизни и творчестве композитора, некоторые сами принимали активное участие в мероприятии. С особым вниманием они слушали величайшие творения гения в исполнении выдающихся музыкантов, а также учащихся ДШИ Ивана Доломана, Елизаветы Зозулиной и преподавателей О.Ф. Кащеева и В.А. Мезенцевой.

Память о Никколо Паганини будет жить до тех пор, пока мы и после нас будут его слушать и играть.

Still001

Still004