"Наполним музыкой сердца"

29 сентября 2022 года в преддверии Международного дня музыки прошел концерт совместно с межпоселенческой центральной библиотекой имени И. М. Бондаренко, посвященный этому празднику, а также чествование юных учеников-первоклассников школы искусств Неклиновского района в стенах Вареновского дома культуры. В концерте приняли участие воспитанники, преподаватели и выпускница Вареновского филиала «Детской школы искусств» Неклиновского района.

1 октября традиционно отмечается два праздника – День пожилого человека и Международный день музыки. В начале нашего концерта прозвучали теплые слова поздравлений нашим дорогим пожилым людям – бабушкам и дедушкам.

Первое октября – очень важный день для всех музыкантов, именно поэтому в этот праздник в нашей школе искусств, проводится посвящение первоклассников в ученики нашей школы с соответствующим атрибутом – «медалью первоклассника».

На концерте прозвучали мелодии, сыгранные на фортепиано, аккордеоне, скрипке, гитаре и даже на шумовых инструментах.

Гости концерта проявили себя активно: отвечали на вопросы ведущих, отгадывали музыкальную викторину и различные загадки. Праздничный вечер прошел по-домашнему уютно, участники концерта за короткое время смогли подготовить номера и выступить, что показывает любовь преподавателей и учеников к тому, чем они занимаются, отдавая всю душу музыке, и все это они продемонстрировали в преддверии прекрасного праздника – Международного дня музыки!

Первый раз Международный день музыки был отмечен 1 октября 1975 г. Но только с 1996 года - года 90-летия Д.Д. Шостаковича, величайшего гуманиста и композитора - праздник начинает свое шествие по России. Дмитрий Дмитриевич стоял у истоков этого праздника и являлся его активным инициатором.

«Любите и изучайте великое искусство музыки: оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче, чище, совершеннее. Благодаря музыке вы найдёте в себе новые, неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.» — Дмитрий Дмитриевич Шостакович.

Преподаватель МБУ ДО «ДШИ» НР РО Бирюкова Л. Е.