Заседание преподавателей инструментального отделения (народные инструменты, духовые и ударные инструменты)

16 июня 2022 года в Приморском филиале МБУ ДО «ДШИ» НР РО состоялся круглый стол преподавателей инструментального отделения, на котором слушали методический доклад преподавателя Николая Федоровича Пироженко на тему: «Посадка и постановка при игре на баяне».

Баянное исполнительство – искусство относительно молодое, находящееся в постоянном развитии. В связи с этим, проблема постановки баяниста имеет особую актуальность и значимость. Преподавателем Пироженко Н.Ф. были предложены способы для достижения полноценных результатов в игре на баяне:

- посадка,

- установка инструмента,

- положение рук.

Обучение музыканта профессиональной постановке – процесс не одномоментный, но требующий весьма длительного времени.

С методическим сообщением на тему: «Особенности репертуара для духовых инструментов» на заседании отделения выступил преподаватель Анатолий Григорьевич Токарев.

Первым условием, обеспечивающим надлежащее исполнение, является интонационная чистота. Анатолий Григорьевич отметил, что первейшая задача преподавателя – постоянно заботиться о строе. Очень важно знать возможности инструментов, что в значительной мере поможет достижению интонационной чистоты. Но чистота эта зависит также от качества инструмента, от систематических индивидуальных занятий, от степени развития внутреннего слуха. Немалую пользу в этой работе принесут ежедневные упражнения, школа игры на трубе: Ж. Арбана, М. И. Табакова, Г. А. Орвида и др. Начинать нужно с первоначальных упражнений, легких пьес. Затем по мере овладения учащимся инструментом, усложнять программу. Репертуар для духовиков очень разнообразен, обширен, и усложняется по мере роста профессионального мастерства музыканта.

На заседании отделения присутствовали: Цуманенко Н.В., Пироженко Н.Ф., Токарев А.Г. и Страшевский А.В.

IMG 20220616 WA0003

IMG 20220616 WA0004