Размер шрифта:

Официальный сайт МБУ ДО "ДМШ с. Вареновка"

6 мая 2022 года в МБУ ДО «ДШИ» НР РО прошел открытый урок преподавателя отделения народных инструментов Маргариты Ивановны Носиковой по теме «Этапы работы над музыкальными произведениями в классе гитары».

Урок проводился с ученицей 4 класса Кристиной Карих и учеником 8 класса Давидом Цинь.

Преподаватель отметила, что работу над музыкальным произведением можно разделить на три этапа:

1) Общее знакомство с произведением.

2) Детальный разбор (анализ).

3) Художественная доработка произведения.

Первый этап работы над произведением был рассмотрен на примере пьесы Д. Пернамбуко «Бразильский танец», который исполнила Кристина Карих.

Второй этап работы над произведением был рассмотрен на примере пьесы А.Иванова-Крамского «Тонкая рябина», которую исполнил Давид Цинь.

Третий этап работы над произведением – завершающий этап – был показан на примере произведения Э.Вилла-Лобоса «Шоро», которое исполнил Давид Цинь.

Поставленные цели и задачи урока – систематизировать основные этапы

работы над музыкальными произведениями в классе гитары, заострить

внимание учащихся на важности каждого этапа в работе над музыкальными

произведениями – были достигнуты. Все запланированные этапы занятия – выполнены.

Урок прошел в хорошей, дружественной атмосфере, показал неподдельный интерес учащихся к пьесам, которые они играли. Учащиеся были эмоционально активны, настроены на творческий лад.

На открытом уроке присутствовали: заведующая отделением Н.В. Цуманенко и преподаватель по классу гитары И.Ю. Гоманенко.