Открытый урок преподавателя Т.А. Пономаревой

26 апреля 2022 года преподаватель фортепианного отделения МБУ ДО «ДШИ» НР РО Татьяна Анатольевна Пономарева провела открытый урок с обучающейся 2 класса Алиной Поповой по теме «Игра в ансамбле».

Преподаватель рассказала об основных задачах и сложностях игры в ансамбле. Она отметила, что приступать к формированию навыков ансамблевой игры можно и нужно на раннем этапе обучения. Игра в ансамбле развивает слух ребенка, расширяет музыкальный кругозор, а также вызывает интерес к занятиям музыкой. Начинать ансамблевое обучение лучше с дуэта «учитель – ученик». Юный исполнитель, ощущая поддержку педагога, охотно включается в процесс совместного музицирования и осознает свою равноправную роль в ансамбле. Ансамблевая игра помогает ученику закрепить умения и навыки, приобретенные на уроках по специальности, хорошо развивает чувство ритма, гармонический слух, творческие способности учащихся, способствует освоению средств музыкальной выразительности.

Была показана работа над русской народной песней «Светит месяц» и «Татарской народной песней». На открытом уроке присутствовала заведующая отделением З.В. Корян.

IMG 0723 30 04 22 08 56