Размер шрифта:

Официальный сайт МБУ ДО "ДМШ с. Вареновка"

16.02.2022 года преподаватель народного отделения по классу гитары МБУ ДО «ДШИ» НР РО Гоманенко Инна Юрьевна подготовила и представила методическое сообщение на тему: «Основные методы запоминания нотного текста музыкального произведения».

Актуальность данной работы заключается в том, что в музыкальном исполнительстве память, а также ее отдельные функции имеют важное значение, в связи с устоявшейся традицией игры произведений без нот на концертах и экзаменах.

Запомнить музыкальный текст, выполнить все стилевые, редакторские и композиторские пожелания представляется возможным для исполнителя только при условии хорошо развитой музыкальной памяти. В работе раскрываются понятие памяти, музыкальной памяти в частности, представлены виды памяти.

В работе две точки зрения, касающиеся проблемы запоминания музыкального произведения. Методы запоминания нотного текста наизусть И. Гофмана и В.И. Муцмахера заслуживают внимания и могут служить хорошим ориентиром в работе преподавателя и исполнителя.

Методическое сообщение Гоманенко И.Ю. представила своим коллегам: Цуманенко Н.В., Носиковой М.И., Стоянову В.В. Была представлена пьеса В. Калинина «Элегия», в исполнении Гончарова Ильи.