Размер шрифта:

Официальный сайт МБУ ДО "ДМШ с. Вареновка"

28 января, в Приморском филиале, преподавателем Горушкиной Л.А. проведено тематическое мероприятие для детей, посвященное 225-летию со дня рождения австрийского композитора Франца Шуберта.

Величайший гений мировой музыкальной культуры стал основоположником целого направления в искусстве – эпохи романтизма. Шубертом написано более тысячи творений в различных жанрах. Но, несомненно, самым выдающимся достижением композитора являются созданные им песни. И в каждой из них – а их более 600 – «гётевское» созерцание, временное счастье, затем, мучительная внутренняя борьба и… трагедия. Такова эпоха романтизма, такова жизнь композитора, оборвавшаяся на 32 году жизни.

Франц Шуберт открыл миру всё богатство песенной стихии, богатство мелодий и романических красок. Но вместе с этим он оставил потомкам большее число загадок и возможных вариантов их отгадок. Как и подобает истинному гению!

С большим интересом ребята слушали рассказ о жизни композитора и его творчестве, но с особым вниманием и эмпатией они слушали величайшие творения гения.