Совместный концерт - Вареновка

387 апреля 2021 года МБУ ДО «Детская школа искусств» НР РО совместно с Вареновским и Бессергеновским отделами МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотека им. И.М. Бондаренко» НР РО провела литературно-музыкальную гостиную на тему «Поэзия и музыка Весны». Ведущей мероприятия стала Лидия Ивановна Мирошниченко, заведующая Вареновским отделом МБУК «МЦБ им. И.М, Бондаренко» НР РО.

Весна – это пробуждение природы, новых чувств, вдохновение, поэзия, лирика. Не случайно в этот день звучала музыка и поэзия весенней тематики. Очень эмоционально, с воодушевлением читали стихи Анастасия Кисеева (А. Пушкина «Гонимы вешними лучами», Н. Некрасова «Зелёный шум») и Наталья Надолинская (Ф. Тютчева «Зима недаром злится», А. Плещеева «Травка зеленеет, солнышко блестит».

«Рондо» Диабелли, исполненное на аккордеоне Алексеем Сагуновым, (преподаватель Прокопенко Т.В.), напомнила зрителям о журчащем ручейке. А бурным потокам реки соответствовало исполнение пьесы Мюзикини «До Дарьей Романенко ( преподаватель Прокопенко Т.В). Как приятно было услышать русскую народную песню «Светит месяц» в исполнении дуэта – преподаватель Корян З.В. и учащейся Шестаковой Анны (фортепиано).

Далее в концерте прозвучала пьеса «Ригодон» Рамо в исполнении на скрипке Бирюкова Тимофея (преподаватель Миносян Н.А.), а Павел Богза исполнил на скрипке пьесу Бетховена «Сурок» (преподаватель Миносян Н.А.).

Рассказ о шелесте листвы, о тёплой улыбке весны и волшебном круговороте красок продолжает одна из ведущих литературно-музыкальной гостиной Наталья Ивановна Семенова, заведующая Бессергеновским отделом МБУК «МЦБ им. И.М. Бондаренко» НР РО. Карих Кристина читает «Весна, весна» Е. Баратынского. Возвышенному стилю стихотворения вторит музыка «Лирической пьесы» А. Куклина в исполнении на аккордеоне Марии Рябко (преподаватель Цуманенко Н.В.).

Весна в поэзии и музыке долгожданна, весела и игрива. Чувство прекрасного и весеннего настроения продолжилось в великолепном исполнении «Вальса» П.И. Чайковского дуэтом преподавателей «ДШИ» – Миносян Н.А. и Кисеевой И.Ю., в пьесе В.-А. Моцарта «Весенняя песня» в исполнении дуэта учащихся – Богза Павла (преподаватель Миносян Н.А.) и Вишневской Екатерины (преподаватель Корян З.В.).

Стихотворение С. Есенина «Черёмуха» читала Карих Кристина.

Цынь Давид, учащийся преподавателя Носиковой М.И. (гитара), исполнил русскую народную песню «Тонкая рябина» в обработке Иванова-Крамского, «Русскую плясовую» на аккордеоне исполнил Максименко Лев, (преподаватель Цуманенко Н.В.). Зажигательную «Румбу де Бернадо» Б. Штайнманна исполнили на гитаре Карих Кристина преподаватель Носикова М.И.

В заключение литературно-музыкальной гостиной прозвучало стихотворение Инны Дементьевой «Я слышу музыку весны» в исполнении ведущей – Натальи Ивановны Семеновой. Заключительным музыкальным номером программы стала «Соната Ми-минор» И. Гайдна, исполненная учащейся Голубовой Екатериной (преподаватель Корян З.В.).

Сегодня в день Великого праздника всех православных христиан «Благовещения» прозвучали произведения великих поэтов и композиторов. Вечер в гостиной прошёл в настроении радости, тепла, добра, света и весны.

МБУ ДО «ДШИ» НР РО
Вареновский филиал