Играй, баян, про родимый край...

19 мая 2018 года в с. Покровское проходил V Районный фестиваль баянистов (аккордеонистов) «Играй, баян, про родимый край…». Фестиваль проводился по инициативе Отдела культуры Администрации Неклиновского района и преследовал следующие цели: популяризация баяна, сохранение и совершенствование традиций исполнительского творчества на народных инструментах родного Приазовья. Организатором фестиваля стала МБУ ДО «ДМШ с. Вареновка» НР РО.

Свое баянное искусство продемонстрировали участники разных возрастов от любителей до профессионалов в различных номинациях.

Виртуозные исполнители приехали на фестиваль из разных сел Неклиновского района. Открыли фестиваль преподаватели Вареновской ДМШ Татьяна Александровна Клец, Инна Юрьевна Гоманенко и Николай Федорович Пироженко песней «Кнопочки баянные». Начальник отдела культуры Администрации Неклиновского района Элеонора Евгеньевна Скляр поприветствовала всех присутствующих в зрительном зале и пожелала участникам фестиваля ярких выступлений. Программа фестиваля была насыщенной, звучали народные, лирические и шуточные песни, классические произведения и популярные мелодии.

Самый юный участник фестиваля Егор Сущенко, учащийся Покровской школы искусств, удивил зрителей своим мастерством. Династию исполнителей баянной музыки представил житель хутора Морской Чулек Федор Николаевич Пироженко, самый старший участник фестиваля. С детства Фёдор Николаевич влюблён в замечательный инструмент баян. Самостоятельно освоил его и не расставался с баяном никогда. Свою любовь к инструменту он передал сыну и внуку. Фёдор Николаевич - участник всех фестивалей "Играй, баян, про родимый край". Сын Федора Николаевича – заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Николай Федорович Пироженко, преподаватель музыкальной школы по классу баяна, участвовал в фестивале вместе со своим учеником дипломантом и лауреатом областных, всероссийских и международных конкурсов Станиславом Буланкиным.

Еще одну семейную династию на фестивале представил Валерий Штырин, художественный руководитель Васильево-Ханжоновского Дома культуры. Музыкальные традиции деда-баяниста продолжает подрастающее поколение - его внук Даниил Васильев. С детства Даниил любит казачьи песни, на сцене с дедом с малых лет. Сейчас учится в Таганрогском музыкальном колледже на фольклорном отделении. Юноша не робеет перед публикой, очень органично и вполне профессионально "играет" народные песни.

Благодарные зрители с восхищением слушали концертные номера, встречая и провожая участников фестиваля горячими аплодисментами. Прирожденный талант, искренность выступления и безграничная любовь исполнителей к народной музыке всегда подкупает сельского зрителя. Около полутора часов длилось это самобытное действо в зрительном зале РДК, завораживая, трогая душу и сердца зрителей.

Завершился фестиваль инструментальной пьесой «Коробейники» в исполнении всех участников фестиваля, пробуждая желание Жить! Любить! Играть! Петь! Танцевать! Быть простыми и искренними людьми!

Каждую третью субботу марта мы ждем Вас на нашем фестивале! Районный фестиваль «Играй, баян, про родимый край…» будет Жить!

А. Ященко