Широкая масленица

Широкая масленица - старинный славянский праздник, знаменует уход зимы и встречу весны. Люди из подручных материалов изготавливают чучело Масленицы, готовят весёлые конкурсы, пекут блины. На площадях устраиваются целые представления с песнями и хороводами, где каждый желающий может поучаствовать. Сценарий праздника интересен и детям и взрослым.

18 февраля, в последний день Масленицы, наши филиалы  с. Самбек и с. Синявское приняли участие в  празднике «Проводы Масленицы», который проводили Дома культуры этих поселений. Концертную программу подготовили дети нашей школы со своими преподавателями Заикиной Е.О., Ляшенко Л.А., Ященко А.В., Клец Т.А., Пироженко Н.Ф.

Дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На репетициях они узнали, как в старину на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

В программу праздника входили концертные номера народной музыки, веселые конкурсы, заводные игры по перетягиванию каната, хороводы и чай с блинами, а в финале - сжигание чучела, символизирующего долгую и холодную зиму. Детвора хороводы водила, через скакалки прыгала, крутила обручи, а кто-то силушкой мерялся в перетягивании каната.  Смешнее всего выглядел молодецкий бой «с закрытыми глазами».  Весело смотрелись эти богатырские забавы, ведь вместо оружия – мешки пыльные! И, наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы. Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего!

... А какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, завершилась дегустацией ароматного чая и разнообразных блинов. Я думаю, такие праздники всем нравятся: и детям, и взрослым. Ведь они позволяют отвлечься от учёбы и работы, пообщаться с участниками праздника, поговорить о традициях наших предков, которые много интересного и полезного  придумали для нас. Нам же остаётся хранить традиции и передавать нашим детям. Пусть и они порадуются!

Альбина Ященко.

IMG 9732

IMG 9736

IMG 9739

IMG 9744

IMG 9746