"Зимняя сказка". Путешествие в город Великий Устюг.

С 10 по 13 января в городе-заповеднике Великий Устюг на родине Деда Мороза проходил XI Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «ЗИМНЯЯ СКАЗКА». Организаторы фестиваля - Международный благотворительный Фонд поддержки и развития культуры и образования «Мир на ладони» (г. Екатеринбург), управление культуры администрации г. Великий Устюг. Информационная поддержка Министерства культуры РФ. Более тысячи участников из Сыктывкара, Байкала, Крыма, Москвы, Урала съехались на фестиваль, чтобы показать свои таланты в различных жанрах.

Образцовый хореографический коллектив «Фантазия» Вареновской музыкальной школы  осуществил свою заветную мечту, побывав на таком сказочном фестивале на родине Деда Мороза. Коллектив привез на этот фестиваль шесть хореографических постановок. Младшая группа исполнила танцы «Зимушка - зима» и  «Самбекские перестуки». Их конкурсные выступления были удостоены звания лауреата 2-й степени. А вручал диплом сам Дед Мороз. Он встретил ребят в своей резиденции, поздравил с Новым годом и поблагодарил за прекрасный танец со снеговиком и санками! Старшая группа с танцами «Досточки станичные» и  «Сырба»  стали обладателями диплома 3-й степени. Солистка коллектива Анна Медведкина дебютировала с танцем «На мосточке я плясала". Жюри за исполнительское мастерство вручили ей диплом лауреата 3-й степени.  Педагог-хореограф Вареновскй музыкальной школы Заикина Екатерина Олеговна  в номинации «Профессионалы» удостоена дипломом лауреата 1-й степени. Она так же приняла участие в гала-концерте фестиваля. Жюри высоко оценили постановку танцев коллектива "Фантазия" за интересные сюжетные линии, неповторимость и  сохранение народных традиций.

 В состав жюри фестиваля входили известные преподаватели и артисты. Шершнев Виктор Григорьевич – балетмейстер-постановщик Государственного ансамбля Чувашии, эксперт-хореограф департамента культуры Москвы, публицист. Он провел замечательный мастер-класс по народному танцу «Особенности и разнообразие парных рук в танце». Билль Андрей Михайлович – певец, Заслуженный Артист России, арт-директор института современного искусства в г. Москва. Андрей Михайлович пригласил  хореографический коллектив "Фантазия" на конкурс, который будет проходить весной в городе Ростове-на-Дону.  Верхоляк Альберт Валентинович – хореограф,  победитель телевизионного проекта «Минута славы»,  доцент кафедры современной хореографии по джазовому танцу МГИК, г. Москва.

Участники коллектива участвовали не только в конкурсе и мастер-классе, но и  в свободное время активно отдыхали. Посетили музеи  природы севера, новогодней и рождественской игрушки, истории Великого Устюга, мастер-классы по плетению кружева и изготовлению поделок из бересты. Принимали участие в  пешеходных экскурсиях. На Вотчине  Деда Мороза прошли по тропинке сказок. Там, в лесу,  встречали сказочных героев, которые веселили всех и не давали скучать-замерзать. Это была незабываемая поездка!

Руководители коллектива и ребята Образцового хореографического коллектива "Фантазия" благодарят всех, кто помог осуществить  мечту - путешествие в город Великий Устюг.

DSC 0261

DSC 0379

DSCN8348

IMG 3689

IMG 3746