Вахта памяти

Более семидесяти лет прошло со Дня Победы в Великой отечественной войне, а наша земля, политая кровью советских воинов, хранит их останки. Уже несколько поколений поисковых отрядов ведут раскопки в местах, где проходили бои. Только в ходе весенней «Вахты памяти» отрядами Ростовского Регионального отделения «Поискового движения России» были подняты останки 40 защитников Отечества. Некоторые из них были опознаны и переданы родственникам солдат для перезахоронения на родине с воинскими почестями, как героев.

28 июня у мемориала «Самбекские высоты» в Ростовской области состоялась передача родственникам останков двух бойцов РККА. Бойцы подняты поисковым отрядом Ростовского областного клуба «Память-Поиск» на территории Неклиновского района на Миусских рубежах. Найденные красноармейцы опознаны по именным медальонам и их останки будут похоронены у себя на родине, на Кубани.

В церемонии принимали участие заместитель главы администрации Неклиновского района А. В. Третьяков, глава Самбекского сельского поселения М. А. Соболевский, бойцы поисковых отрядов, жители района, школьники. В прологе мероприятия учащиеся детской музыкальной школы с. Вареновка (преподаватель – Ященко А.В.) иполнили песню Я. Френкеля на стихи Р. Гамзатова "Журавли". Эта песня стала символом памяти о погибших в Великую Отечественную войну,  песня, которая волнует сердца поколений и оставляет в памяти щемящее душу ощущение. Мы всегда будем помнить о всех тех, "кто нас оставил на земле".

В завершении церемонии дети обратились ко всем живущим на земле с призывом беречь и защищать мир, исполнив песню "Нам нужен мир". Дети хотят жить в мире, им не нужна война.

«А нам нужен мир,

Чтоб видеть солнце!

Нам нужен мир, чтоб видеть красоту!

Нам нужен мир,

Где тишина и светят звёзды.

Пусть услышат это все вокруг!

Чтоб было синее, синее небо,

А вокруг цвели сады!

Чтоб трава зеленела у дома,

И чтоб не было войны!

Не было войны... Чтоб не было войны»

 В.Горбенко, А. Ященко

фото А. Ященко, Е. и О. Шовкун

2017 07 11 1

2017 07 11 2

2017 07 11 3

2017 07 11 4

2017 07 11 5

2017 07 11 6

2017 07 11 7

2017 07 11 8